закл. договора между 2-мя физ. лицами

Гость
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 1970-01-01
User is offline
закл. договора между 2-мя физ. лицами
Здравствуйте ! А можно ли заключить Договор возмездного оказания услуг между 2-мя физ. лицами ? При условии того , что один оказывает консультационные услуги другому , как в этом случае отчисляются налоги ?
0

картинка Natalya
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 2013-11-26
User is offline
Гражданское законодательство РФ не запрещает заключения договора возмездного оказания услуг между двумя физическими лицами, то есть такой договор заключить можно. Получатель вознаграждения - исполнитель должен самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате (13 % от суммы вознаграждения) и представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц за налоговый период (это один календарный год, ст. 216 Налогового кодекса РФ), в котором получен доход. Например, вы получили доход в 2014 году, налоговую декларацию следует подать не позднее 30 апреля 2015 г. (п.1 ст. 229 Налогового кодекса), а оплатить налог до 15 июля 2015 г. (п. 4 ст. 228 Налогового кодекса). Стоимость вознаграждения сразу рассчитывайте с учетом 13 % налога. Если сделка носит разовый характер это не вызовет подозрений у налогового органа. Если у вас таких договоров будет несколько, а доход по ним крупный, и вы это отразите в налоговой декларации, то государство может посчитать, что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность, а это чревато административной ответственностью (ст. 14.1. Кодекс об административных правонарушениях РФ).

картинка Плясунов Константин Андреевич
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 2017-06-20
User is offline

Здравствуйте.
В силу ст.2 ГК РФ, нужно оформить регистрацию ИП или ООО, подобрать коды ОКВЕД и по ст.420,421 ГК РФ можете заключать договора.

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com